Eine Reise durch die Geschichte

2019

2019
  • ALC und Band
  • Bananafishbones
  • Django 3000
  • Gruppa Karl-Marx-Stadt
  • Jamaram
  • Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi
  • Lemoto
  • Long Way Home
  • Maki Roots
  • Mantra Tribe
  • Musikkapelle Dornstadt
  • Nazareth
  • Rodscha & Tom
  • Roots Radicals
  • Skolka
  • Stack
  • Weißwurscht´is

2018

2018
  • Aoxotoxoa
  • Bazzookas
  • Bukahara
  • DJ Euka
  • Donkeyhonk Company
  • España Circo Este
  • Fischer –Z
  • My Baby
  • Orange
  • Pichi and Friends
  • Rodscha & Tom
  • Selig
  • Shirley Holmes
  • The Red Paintings
  • Voodoo Chile Experience
  • Weißwurscht´is
  • Willow Child

2017

2017
  • Äl Jawala
  • Birth Control
  • Blümchenknicker
  • Christoph Martin
  • Die Sterne
  • Gamskampler
  • Guru Guru
  • Last Avenue
  • Mainfelt
  • Mars Mushrooms
  • Mutabor
  • My Baby
  • Nina Hagen + Band
  • Rainer von Vielen
  • Sarah Lesch
  • Sunny Vegas
  • TommiLee & Friends

2016

2016
  • Bazzookas
  • Bröselmaschine
  • Cyntha Nickschas + Band
  • Donkeyhonk Company
  • Kofelgschroa
  • Kunstbanausen
  • Miwata
  • Mono & Nikitaman
  • Ohrbooten
  • Pavlov´s Dog
  • Raggabund
  • The Dues
  • The Pretty Things
  • Time Slip
  • Wille and the Bandits
  • Wucan

2015

2015
  • Confusion
  • Cyntha Nickschas + Band
  • Ken Hensley & Live Fire
  • Mellow Mark
  • Monobo Son
  • Moop Mama
  • Orange
  • Pichi and Friends
  • Provinztheater
  • Revelling Crooks
  • Siena Root
  • Ton Steine Scherben
  • Train to Roots
  • Well Done
  • Wishbone Ash

2014

2014
  • Animals and Friends
  • Daisy O´Hara
  • De Wolff
  • Dota und die Stadtpiraten
  • Dub a la Pub
  • Hans Söllner & Bayaman Sissdem
  • Irie Révoltés
  • Marblewood (ex Ginger)
  • Palko Muski
  • Rainer von Vielen
  • Scherbe kontra Bass
  • The Crazy World of Arthur Brown
  • Weiherer
  • Zwoastoa

2013

2013
  • Animals and Friends
  • Birth Control
  • Daisy O´Hara
  • De Wolff
  • Dub a la Pub
  • Ginger
  • Jamaram
  • Kofelgschroa
  • Les Yeux D´La Tete
  • Martin Jondo
  • Maxim + Band
  • New Model Army
  • Palko Muski
  • Skaos

2012

2012
  • Big Brother and the Holding Company
  • Che Sudaka
  • Dr. Krápula
  • Hamburg Blues Band
  • Irie Révoltés
  • Karl Hlamkin & Flammable Orchestra
  • Klaus der Geiger
  • Moonband
  • Mother´s Finest
  • Orange
  • Rainer von Vielen
  • Wallis Bird & Band
  • Weißwurscht´is
  • Ziehgäuner

2011

2011
  • Asaf Avidan & the Mojos
  • Canned Heat
  • Dreadnoughts
  • Jahcoustix
  • Karamelo Santo
  • Martin Jondo
  • Mono & Nikitaman
  • RotFront
  • Sutcliffe
  • The Brew
  • Tir nan Og
  • Wallis Bird & Band
  • Weiherer
  • Yopi & Consenso

2010

2010
  • Baskery
  • Catha Rani
  • Christoph Martin
  • Jamaram
  • Keller Steff Band
  • Kiemsa
  • Lord Bishop Rocks
  • Manfred Mann´s Earthband
  • Rainer von Vielen
  • Roger Chapman & The Shortlist
  • Sebastian Sturm & Jin Jin Band
  • Solar Dream
  • Talco
  • The Brew

2009

  • Darei
  • Fiddler´s Green
  • Grachmusikoff
  • Guru Guru
  • La Brass Banda
  • La Vela Puerca
  • Manana Me Chanto
  • Martin C. Herberg
  • Musikkapelle Dornstadt
  • New Model Army
  • Orange
  • Rainer von Vielen
  • Ten Years After

2008

  • Blues Nuts
  • Coppelius
  • Dexter Jones Circus
  • Jamaram
  • Les Cameleons
  • Lord Bishop Rocks
  • Pavlov´s Dog
  • Pulsare
  • Rodscha & Tom
  • Siena Root
  • Wally Warning Roots Band
  • Weißwurscht´is
  • Wildcamping
  • 17 Hippies

2007

  • Abuela Coca
  • Beatlesons
  • Birth Control
  • Cultus Ferox
  • Klaus der Geiger
  • My New Zoo
  • Orange
  • Peilsender
  • Revelling Crooks
  • Rodscha & Tom
  • Sixth Revelation
  • Skaos
  • Spencer Davis Group
  • Weißwurscht´is

2006

  • Bernd Witthüser
  • Medassi
  • Musikkapelle Dornstadt
  • Mutabor
  • Panteón Rococó
  • Pichi and Friends
  • Rodscha & Tom
  • Roykey
  • Siena Root
  • Ten Years After
  • The Beatlesons
  • Tito & Tarantula
  • Weißwurscht´is

2005

  • AK 4711
  • Anajo
  • Bar Fuuhs
  • Bleeding Hearts
  • Bubble Beatz
  • Carpediem
  • Hans Söllner & Bayaman Sissdem
  • Jahcoustix
  • Kuersche
  • Lex Barker Experience
  • Skaos
  • Stoppok-Solo
  • Tintenfisch
  • Weißwurscht´is

2004

  • Carpediem
  • Fischer –Z
  • Guru Guru
  • Kubata
  • Les Babacools
  • Lex Barker Experience
  • Mellow Mark
  • Normahl
  • Spitting Off Tall Buildings
  • Stone the Crow
  • United Warriors
  • Weißwurscht´is
  • Wild Chill

2003

  • Birth Control
  • Daddy Long Legs
  • Electric Lizard
  • Headcornerstone
  • Klaus der Geiger
  • Pangäa
  • Pichi and Friends
  • Schandmaul
  • Strahler
  • Superskank
  • Tito & Tarantula
  • Tote Lichter
  • Weißwurscht´is

2002

  • Lametto
  • Mars Mushrooms
  • Mutabor
  • Neues Glas aus alten Scherben
  • NRG Vibes
  • NTS
  • Sally Gab
  • Side Show Bob
  • Transsylvanians
  • Watawinonas
  • Weißwurscht´is

2001

  • Buckets of Rain
  • Cashma Hoody
  • Crazy Peanuts
  • Die Schnitter
  • Electric Lizard
  • Jumpin´ Juice
  • Sittich
  • Tillmann
  • Watawinonas
  • Weißwurscht´is

Erstes Open-Air in Dornstadt

Im Jahr 2000 findet das erste Open-Air in Dornstadt statt. Es beginnt als eine eintägige Veranstaltung, an der überwiegend Woodstock Musik gespielt wird.

Trotz 30 Liter Regen kurz vor der Veranstaltung kommen 600 Besucher. Völlig überrascht von der großen Resonanz war weder für ausreichend sanitäre Einrichtungen und Securities gesorgt, noch gab es einen offiziellen Verantwortlichen.

So ging dieser Tag in die Geschichte ein und die Wurzeln des Wudzdog und der Waldgeister hatten einen Boden gefunden.